MARTIN TURNES (ADF)
DIRECTOR + DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA
FILMMAKER + CINEMATOGRAPHER
staff puente films & cinevivo.org


BIO
CONTACTO

NOVEDADES
ADF | Acerca de la fotografía de Carne propia
Pantalla Pinamar 2017 | Carne propia
POST de Color | Yallah Yallah
HISTORIAS BREVES 2017 | Un plan
FESTIVALES | Oculto el sol

CINE

DIRECTOR
2014 | Pichuco
2010 | Boteros
2006 | Pasamontañas
2004 | A la orilla

DIR FOTOGRAFIA | CINEMATOGRAPHER
POST | Yallah Yallah
POST | Los últimos laosianos
TEASER | Hacete atender
RODAJE | Sonría nos estamos filmando
PRE | Finito
HISTORIAS BREVES 2017 | Un plan
2016 | Carne propia
2016 | Oculto el sol
2014 | Serio ludere
2013 | ¿Quién mató a Mariano Ferreyra?
2012 | África Tango
2012 | Kartun
2012 | Duelo
2009 | Muertes ocultas
2007 | La ciudad de los tranvías

CAMARA
2013 | All boys, la película
2011 | Nariz
2011 | Gestación
2011 | Renacimiento
2010 | Reino hormiga
2009 | La loca Matilde
2006 | Mein kleiner käfig
2005 | El lado artificial

VIDEOCLIP
2016 | La ruta natural
2016 | R&R para sentirte mejor, by Blas Mora
2015 | Festival New Docta
2015 | Sur, by Javier Cohen Trío
2015 | Minaya, by Ricardo Soulé
2013 | I should care, by Fernanda Lanza
2012 | Axel en el Luna Park
2012 | A.C.A.D.
2012 | Las bestias > teatro
2012 | Cauce
2011 | Maravillosa música
2011 | Disney Channel
2010 | Sin rumbo, by Percobarocho
2010 | Zebra zebra, by O bicho e o diamante
2010 | En movimiento
2010 | Cómo hacer
2008 | Fim
2007 | DVD de El bordo
2006 | Casa, by Bicicletas
2005 | Implotar, by Análoga

COMERCIAL
2016 | Kleenex Supreme
2015 | Toyota Treos
2015 | Butaqueros Argentinos
2014 | Kapelusz Digital
2014 | Berries del Plata
2013 | FIT
2013 | Blackberry
2013 | Madero walk
2011 | Trefilcon
2011 | Divanlito
2010 | Gea Group Westfalia
2010 | 16º Aniversario AMIA
2007 | Cinevivo
2007 | Algoliq
2005 | Ariel job center
2005 | Metrópolis

TV
2013/14/15/16 | Cobertura Oficial MDQ Film Festival
2016 | Milenarios
2015 | Igualmente amor
2013 | Wake up with no make up
2012 | Fútbol para todos > Spots "Hinchas"
2011 | Gigantes
2011 | 100 años del Salón Nacional
2009 | Camino al Bicentenario

FESTIVAL
Ciclo en La Flor de Barracas
Troilo de película
Argentinische filmtage
Videominuto.it
Cilect prize
Curta santos
Teatro 25 de mayo

martín turnes
© 2016

 

PROGRAMADOR DE FESTIVAL | FESTIVAL PROGRAMMER | ARGENTINISCHE FILMTAGE

Argentinische Filmtage > Muestra de Cine Argentino en Leipzig (Alemania)

Programador de cortometrajes // Short films programmer

2008/2009/2010

 

2010

Argentinische Filmtage

29/01 – 07/02

 

Competition

Un juego absurdo (An absurd game), Gastón Rothschild, 2009, 12 min

Olimpíadas (Olympics), Magalí Bayón, 2008, 13 min

La loca Matilde (Crazy Matilde), Alberto Romero, 2009, 15 min

Échenle sal (Throw salt to it), Sonia Bertotti, 2009, 8 min

Las pelotas (Balls), Chris Niemeyer, 2009, 15 min

1//60, Jonathan Barg, 2008, 11 min

El amor es como Brasil (Love is like Brasil), Alan Goldfarb, 2009, 11 min

 

Panorama

Vuelos (Flights), Alejandro Telémaco Tarraf, 2009, 9 min

Lloronas (Crybabies), Lía Dansker, 2008, 11 min

Biografía de Billie Holiday (Portrait of Billie Holiday), Pablo Ottonello, 2009, 13 min

Después de las ballenas (After the whales), Gonzalo Zapico, 2009, 15 min

Retrato (Portrait), Ignacio Busquier, 2009, 10 min

La leyenda del camino de carancho, Tomas Stiegwardt, 2008, 16 min

En la orilla (On the shore), Martina Matzkin, 2009, 15 min

 

Cinevivo

El laucha, Leonardo Gallone y Fernández, 2008, 12 min

Muertes ocultas, Gustavo Barco, 2009, 6 min

Los insectos, Shahriar El Kosht, 2007, 16 min

Blanca tu humedad, Paula Herrera, 2009, 25 min

Séptimo piso, Federico Peretti, 2007, 7 min

 

---------------------------------------------------------------------------------

 

2009

3º Argentinische Filmtage

30/01 – 07/02

Fueron convocados dos integrantes del staff de Cinevivo para formar parte de la organización

Eloísa Ibarrola se encargó de la prensa y difusión desde Buenos Aires y Martín Turnes de la programación de los cortometrajes.

El equipo quedó conformado de la siguiente manera:

 

Organización

Director: Diego Serra

Producción: Susanne Michel

Programación desde Buenos Aires: Sarita Fernández, Diego Baridó, Martín Turnes

Prensa: Katja Gimpel, Eloísa Ibarrola

Anuncio publicitario: Kristin Czyborra

Relaciones públicas: Henriette Wilhelm, Ines Kolbe

Sponsoring: Monika Eppelt, Marc Machold

Eventos especiales: Maria Preussner, Constanze Bade, Franziska Janetzky, Claudia Gartner, Luisa Grass, Nicolas Britos

Acreditaciones: Marc Machold

 

Luego de recibir casi una centena de obras, Martín Turnes programó las distintas secciones de cortometrajes:

 

Competition

El empleo, Santiago Bou Grasso, 2008, Argentina, 6 min

Hoy no estoy, Gustavo Taretto, 2007, Argentina, 8 min

Otra negra se va de la plaza, Tomás Dotta, 2008, Argentina, 9 min

Cincuenta dorados, María Gracia Geranio, 2007, Argentina, 7 min

El triángulo imperfecto, Jorge Bompart, 2008, Argentina, 9 min

Un vaso de soda, Adriana Yurcovich, 2008, Argentina, 10 min

Demasiado joven, Diego Rougier, Argentina, 2007, 9 min

Cuando huye la idea, Martín Kleinman y Santiago Buonasena, 2007, Argentina, 17 min

 

Out Competition

Enroque, Pablo Bondesan, 2008, Argentina, 15 min

Estamos bien, Benjamín Naishtat, 2007, Argentina, 13 min

Nadie, Belen Blanco, 2007, Argentina, 16 min

Parece la pierna de una muñeca, Jazmín López, 2006, Argentina, 8 min

Roña, Carla Gratti, 2006, Argentina, 11 min

Vecinos, Marcelo Mosenson, 2005, Argentina, 20 min

 

Cinevivo (75 min)

Ropa sucia, Juan Martín Hsu, 2006, Argentina, 20 min

Los thugs, Martina Sanchez Acosta, 2007, Argentina, 11 min

Lugano disneilandia, Fabricio D´alessandro, 2008, Argentina, 17 min

Saciar el hambre, Flavio Stiavetti, 2007, Argentina, 8 min

Abril, Christian Ariel Pineda, 2005, Argentina, 4 min

Pabellón 86, Matías Collini, 2007, Argentina, 15 min

 

Enerc (121 min)

Corte final, Susana Leunda, 2006, Argentina, 10 min

Un santo para telmo, Gabriel Stagnaro, 2007, Argentina, 22 min

Trillizas propaganda, Fernando Salem, 2006, Argentina, 15 min

Los visitantes, Lutaro Brunatti, 2006, Argentina, 12 min

El secreto de la sangre, María Victoria Andino, 2006, Argentina, 14 min

Quién se metió con Mayra?, María Alché, 2006, Argentina, 9 min

Las piedras no flotan, Fabián Cristóbal, 2007, Argentina, 17 min

La vanidad de las luciérnagas, Gabriel Stagnaro, 2006, Argentina, 15 min

Agua negra, Hernán Silvosa, 2005, Argentina, 6 min

 

6º Curta Santos, de Brasil

A cauda do dinossauro, Francisco García, 2007, Brasil, 17 min

Dossiê rê bordosa, Cesar Cabral, 2008, Brasil, 16 min

Um pie de chinelo, Ariel Schvartzman, 2007, Brasil, 6 min

 

---------------------------------------------------------------------------------

 

2008

2º Argentinische Filmtage

01/02 – 09/02

Cinevivo fue invitado a programar cortometrajes. Los seleccionados fueron los siguientes:

 

Espejos, Gonzalo Gauna, 2006, Argentina, ficción, 10 min

Viejo kiss, Martín Maldonado, 2004Argentina, Argentina, videominuto1 min

Mierda, Paulo Mongiello, 2007Argentina, ficción13 min

La grúa y la jirafa, Vladimir Bellini, 2005Argentina, animación3 min

Pasamontañas, Martín Turnes, 2006Argentina, ficción14 min.)

Una forma estúpida de decir adiós, Paulo Pécora, 2004Argentina, experimental, 5 min

Ge & zeta, Gustavo Riet, 2006Argentina, ficción16 min

Planeta kiss, Martín Maldonado, 2004, Argentina, videoclip, 5 min

La escala benzer, Martín Deus, 2006, Argentina, ficción22 min

 

---------------------------------------------------------------------------------

 

Links

 www.argentinische-filmtage.de

 www.cinevivo.org